Российских ГРУшников не будут менять на Савченко — СМИ

Осужденных в Украине военнослужащих ГРУ Генштатба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева не будут обменивать на украинскую летчицу Надежду Савченко или других граждан Украины, осужденных в России.

Евгений Ерофеев и Александр Александров в суде Фото: AP

Евгений Ерофеев и Александр Александров в суде Фото: AP

Об этом сообщил источник в российских правоохранительных органах, передает РИА Новости.

По его словам, документы о выдаче России Александрова и Ерофеева до сих пор не поступили в Москву и Минюст РФ пока рассматривает лишь вопрос о возвращении украинцев.

«Каждая процедура проходит самостоятельно», — сказал источник.

По его словам, при необходимости процедуры выдачи можно синхронизировать, однако пока такая задача не ставится.

«Все идет в обычном рабочем порядке, без привязки к развитию ситуации с россиянами в Украине», — добавил собеседник.

Напомним, 18 апреля 2016 года в Киеве Голосеевский районный суд признал виновными в терроризме и ведении агрессивной войны на территории Украины военнослужащих ГРУ Генштаба ВС России Евгения Ерофеева и Александра Александрова и приговорил их к 14 годам лишения свободы. Ранее украинский президент заявил о готовности обменять Надежду Савченко, которая приговорена в российским судом к 22 годам заключения, на двух российских спецназовцев.

Украинская летчица направила в министерство юстиции Украины заявление с требованием начать процедуру ее возврата на Родину.

20 апреля министерство юстиции России сообщило о получении от украинского Минюста запроса о документах, которые необходимы для передачи Украине Надежды Савченко.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в РФ допускают проведение обмена осужденных в Украине ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую летчицу Надежду Савченко.