Агентство РФ по делам национальностей на фоне репрессий опросит крымских татар об их положении в Крыму

Федеральное агентство РФ по делам национальностей на фоне проходящих в оккупированном Крыму репрессий против крымскотатарского народа и его Меджлиса намерено провести исследование о положении крымских татар на полуострове.

lider-organizacii-separatistov-tatarstana-popala-pod-sud-za-stati-v-socsetyah-v-podderzhku-krymskih-tatar-i-ukrainy_2

В России уверены, что все больше крымских татар поддерживают аннексию Крыма, заявил глава ведомства Игорь Баринов, передает РИА Новости.

«На период воссоединения Крыма с Россией большинство крымских татар референдум проигнорировало, в отличие от остального населения Крыма, пришло голосовать только 17%. Но из тех, кто пришел, большее количество проголосовало за воссоединение. Из тех, кто был против, мы видим, что уже треть изменила свою позицию в пользу воссоединения», — утверждает Баринов.

По его словам, восприятие лидеров Меджлиса в среде крымских татар в конце прошлого года уже было амбивалентным, а доверие уже сравнялось с негативным отношением к ним.

«Я думаю, что негативное их восприятия уже превалирует», — сказал глава Агенства.

Напомним, 20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась гражданская акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров, активными участниками которой стали крымские татары. За транспортной последовала энергетическая блокада, в результате которой 31 декабря 2015 года были полностью прекращены поставки на полуостров электроэнергии из материковой Украины.

26 апреля 2016 года «Верховный суд Крыма»запретил деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, признав его экстремистской организацией.

Как сообщалось, 12 мая в оккупированном Крыму в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждает, что они якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана террористической в России. 13 мая «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех четверых на 2 месяца до 11 июля.

12 мая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Следователи ФСБ возбудили в отношении Умерова уголовное дело по статье об «экстремизме», его отпустили на подписку о невыезде.

Умеров считатет, что ФСБ РФ пытается запугать крымских татар перед 72-й годовщиной депортации крымскотатарского народа, память жертв которой будут традиционно чтить 18 мая.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров предупредил, что в ближайшие дни в оккупированном Крыму ожидается проведение российскими силовиками массовых обысков и задержаний крымских татар.