Водители фур блокируют трасу Одесса–Киев, протестуя против весового контроля

В Одесской области более сотни фур в течение 8 часов блокируют три из четырех полос трассы Одесса — Киев. Водители большегрузных автомобилей отказываются проходить контроль на новом передвижном весовом комплексе, установленном в районе села Дачное на въезде в Одессу.

fury_blokirivanie_trassy_1

Полиция и дорожные службы пытаются организовать проезд легкового транспорта по последней свободной полосе, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

Конфликт возник после установки на трассе первого в Украине передвижного весового комплекса, который начал работу 11 мая в рамках совместного плана Укртрансбезопасности, Укравтодора и Национальной полиции по борьбе с нарушением весовых и габаритных норм.

fury_blokirivanie_trassy_3

Уже после первого взвешивания зерновоза был обнаружен серьезный перегруз. На водителя автомобиля был наложен штраф в сумме 4,5 тыс. евро. После этого контроль не прошли еще 9 грузовиков. Общая сумма штрафных санкций за три дня составила 27 тыс. евро.

fury_blokirivanie_trassy_2

Большинство водителей, понимая, что не пройдут контроль, остановили автомобили прямо на трассе. Они требуют, беспрепятственно пропустить те фуры, которые уже скопились в зоне контроля, а так же пересмотреть правила, введенные в ноябре 2015 года постановлением Кабмина. Дальнобойщики убеждены, что ответственность за перегруз должны нести заказчики, а не непосредственные исполнители.

fury_blokirivanie_trassy_4

В то же время часть водителей пытается через близлежащие села прорваться на другие трассы и таким образом избежать контроля.

Сейчас на трассе ждут представителей Укртрансбезопасности для проведения переговоров. Пока же известно, что в ведомстве настаивают, что весовой комплекс продолжит работу, более того аналогичные пункты контроля будут развернуты в Николаевской и Херсонской областях.

Как сообщил на своей странице в Facebook гражданский активист Сергей Черноиваненко,
ночью водители части фур избежали взвешивания, заблокировав с помощью группы поддержки работу контрольного пункта.

«Около 23:30 на посту отключился свет. Сразу после этого прибыли общественники на автомобилях с прибалтийскими номерами и сотрудники полиции. На въезд к весовому комплексу загнали грузовик, якобы на взвешивание и полностью заблокировали работу комплекса. Одновременно легковыми автомобилями была заблокирована работа инспекторов, которые на дороге останавливают транспорт. Около 24 часов по крайнему левому ряду в сторону Одессы на большой скорости поехали зерновозы, которые накопились перед весовым комплексом, а за ними и весь остальной транспорт», — написал Черноиваненко.

fury_blokirivanie_trassy_5