Декоммунизация является вопросом национальной безопасности – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко считает проведение декоммунизации в Украине вопросом национальной безопасности страны и в то же время предостерегает от возвращения к имперским топонимам в Украине.

Об этом глава государства заявил в воскресенье, выступая на церемонии чествования памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы», сообщает Укринформ.

«Я внимательно следил за дискуссией в Раде на эту тему… Какое решение я посоветовал бы народным депутатам? Интересы национальной безопасности требуют завершения декоммунизации. Из этого исходит, что те, кто еще не переименовался, должны все-таки назваться по-новому — точка», — сказал Порошенко.

Он напомнил, Верховная рада уже переименовала 688 населенных пунктов и 15 районов Украины. На протяжении последних полутора лет в областных центрах Украины изменены названия более 1 тыс. улиц. Кроме того, своей очереди на переименование ожидают еще 11 районов и около 300 населенных пунктов, в том числе два областных центра.

«Имена палачей из карты Украины — вон, это не обсуждается. А вот какое название выбрать себе на будущее — пусть громады решают сами. Единственное предостережение — не возвращаться к имперским наименованиям. Я не позволю, чтобы карту Украины опять запятнали новорусскими топонимами! Мы должны завершить декоммунизацию, поскольку этот вопрос является вопросом национальной безопасности», — подчеркнул президент.

Как сообщалось, 12 мая Верховная Рада Украины в рамках процесса декоммунизации вернула исторические крымскотатарские названия 75 населенным пунктам и районам временно оккупированного Крыма и переименовала 72 населенных пункта на оккупированном Донбассе.