В Киеве из библиотеки исчезла первая печатная книга, которую раньше прятал Янукович

Из Национальной библиотеки имени Владимира Вернадского в Киеве исчезла первая в Украине печатная книга – «Апостол» Ивана Федорова: в 2014 году раритет был найден активистами Евромайдана и «Правым сектором» в резиденции беглого экс-президента Виктора Януковича в Межигорье.

 

Как сообщает «Радіо Свобода», книга пропала еще 10 мая.

В управлении Нацполиции заявили, что ранее заявление о пропаже к ним не поступало, однако по факту пропажи книги уже открыто уголовное производство.

Стоимость такой книги на черном рынке, по информации ряда СМИ, может достигать полумиллиона долларов.

Книга была напечатана в 1574 году. №Апостол» имеет большую научную и историческую ценность: книга содержит церковнославянский перевод «Деяний и посланий апостольских».Screenshot_135

В конце февраля 2014 года журналист Дмитрий Гнап сообщал, что бойцы «Самообороны», «Правого Сектора» и активисты «Автомайдана», нашли в резиденции Виктора Януковича хранилище с книгами.

Среди книг был найден «Апостол» Ивана Федорова – первая печатная книга в Украине, изданная в 1574 году. Все книги сопровождают научные справки, подтверждающие оригинал.

Кроме «Апостола» в Межигорье были найдены «Минея общая» И. Гизеля, 1680-го года, «Апостол» М. Сльозки 1654-го года, Евангелие 1704-го года, и другие памятки культуры.