В военной части на Волыни нашли повешенным солдата-срочника

В военной части Владимира-Волынского (Волынская область) при невыясненных обстоятельствах погиб солдат-срочник, 25-летний Назар Баценко, которому до конца службы оставалось около полугода.

Screenshot_207

Как сообщили родные погибшего, руководство военной части оповестило их об этом 16 мая, пишет издание «Обозреватель».

Сперва военные заявили, что парень покончил жизнь самоубийством через повешение, однако затем вовсе отказались комментировать обстоятельства происшедшего.

«Причины смерти не были четко сформулированы — сначала сказано было, что он повесился, затем майор, который нам звонил, сказал, что не может никак комментировать обстоятельства смерти Назара, заявив лишь, что мой сын мертв, предложив приехать и забрать его тело», — рассказала мать погибшего, Татьяна.

По ее словам, версия о суициде Назара выглядит неубедительной. Лишь за несколько дней до этого он вернулся в расположение части из отпуска в родной Буче, и в поведении сына не было замечено ничего предрасполагающего к самоубийству.

Более того, как утверждает Татьяна, к отцу парня обратился представитель военкомата г. Ирпень, которым был призван Назар, и настоятельно рекомендовал не спешить с поездкой в военную часть, пока не проведут процедуру вскрытия тела.

Прибывших в военную часть братьев погибшего не допустили к его телу, предложив опознать Назара по фотографиям, на которых один из братьев погибшего увидел четкие следы странгуляции на его шее.

Родные парня также сообщили, что военные предлагали провести процедуру бальзамирования тела Назара, затем в спешке решили провести вскрытие, несмотря на то, что ранее процедура была запланирована на 18 мая.

По словам знакомого Назара, который разговаривал с погибшим по телефону накануне происшедшего, парень жаловался на «придурка с комплексом начальства» среди своих командиров.

В марте 2014 года Назар Баценко хотел пойти добровольцем в ВСУ, о чем даже снял сюжет телеканал СТБ, однако тогда парня не взяли, призвав его на срочную службу спустя год.