Решения судов о признании украинцев пострадавшими от вооруженной агрессии РФ стали доказательством в деле ГРУшников — Сенченко

Андрей Сенченко

В Украине уже четыре суда признали граждан пострадавшими в результате вооруженной агрессии России. Данные судебные решения были приобщены как доказательства в судебном процессе по делу российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева в Голосеевском райсуде Киева.

Об этом в среду на пресс-конференции сообщил Андрей Сенченко, лидер общественного движения «Сила права», которое оказывало юридическое содействие пострадавшим украинцам в ходе подготовки и рассмотрения судебных исков, передает Центр журналистских расследований.

«Речь идет о вынужденных переселенцах, раненных и покалеченных военных и гражданских, о семьях погибших военных и гражданских, о тех, кто побывал в плену и незаконном заточении, о гражданах, утративших личное имущество. Мы на первом этапе устанавливаем в суде  юридический факт того, что конкретный гражданин пострадал в результате вооруженной российской агрессии. Сегодня есть уже четыре вступивших в силу законных решения украинских судов: одно — в Херсоне, два — в Киеве, одно — в Хмельницкой области», — сказал Сенченко.

Он отметил, что в данных случаях судам хватило смелости установить юридический факт вооруженной агрессии РФ.

В то же время, указал Сенченко, Шевченковский райсуд Киева, рассматривавший иск правозащитника Станислава Батрина, отказался признавать факт вооруженной агрессии РФ против Украины. Он обратил внимание, что к данному процессу привлекался президент, Генпрокуратура, МИД, Минюст и другие властные структуры Украины, и, вследствие оказанного на суд давления, он отказал правозащитнику в удовлетворении иска.

«Недавно завершилось рассмотрение и был вынесен приговор российским ГРУшникам в Голосеевском суде Киева… Военная прокуратура попросила приобщить и суд приобщил к материалам дела в качестве доказательства решение Голосеевского суда по заявлению вынужденной переселенки, установившее факт российской военной агрессии и решение Ярмоленецого районного суда Хмельницкой области по заявлению семьи погибшего майора Костышина. Это очевидно доказывает, что есть необходимость установления факта российской военной агрессии как в глобальном процессе, которым занимается Станислав Батрин, так и по индивидуальным заявлениям пострадавших граждан», — подчеркнул лидер движения «Сила права».

Как сообщалось, 29 марта 2016 года Ярмолинецкий районный суд Хмельницкой области рассмотрел заявление вдовы майора Ярослава Костышина, погибшего в октябре 2014 года в Авдеевке, установив юридический факт гибели военнослужащего в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.

12 мая Шевченковский районный суд Киева отказался признать факт вооруженной агрессии России против Украины, отказав в иске инициатор рассмотрения дела, правозащитнику, руководителю проекта «Открытый Суд» Станиславу Батрину.