Осужденный за изнасилование несовершеннолетней пытался сбежать в Крым по поддельному паспорту

На админгранице между материковой Украиной и оккупированным Крымом в пункте пропуска «Каланчак» был задержан мужчина, осужденный за изнасилование несовершеннолетней и находящийся в розыске. 27-летний житель Херсонщины пытался сбежать на полуостров по поддельному паспорту. 

Об этом Центру журналистских расследований сообщил помощник начальника Херсонского пограничного отряда Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Иван Шевцов.

Житель села Гладковка Голопристанского района с 2015 года скрывался от отбывания наказания в виде 9 лет лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней.

«На пункте пропуска наши сотрудники выявили у мужчины паспорт с признаками незаконной переклейки двух фото. Приехавшие на место правоохранители, установили, что житель Херсонщины находится в розыске за изнасилование. После разговора с полицией злоумышленник признался, что действительно пытался сбежать в Крым для избежания наказания», — рассказал Иван Шевцов.

В Голопристанском отделении полиции рассказали, что задержанный — один из пятерых жителей сел Гладковка и Таврийское Голопристанского района, которые в 2009 году изнасиловали 14-летнюю девочку. Трое из них отбывают наказание, по одному делу продолжаются суды.

Житель села Гладковка, задержанный на админгранице, не явился на вынесение приговора в 2015 году и до настоящего времени находился в розыске.

По факту подделки документов в Единый реестр досудебных решений внесены сведения по статье 358 Уголовного кодекса.