Украинских консулов в РФ могут направить на суды над активистами в Крыму — МИД

Министерство иностранных дел Украины рассматривает возможность отправки представителей украинских консульств в России на суды над крымскотатарскими и украинскими активистами, которые проходят в оккупированном Крыму.

okkupirovanniy_krym

Такая возможность рассматривается как один из механизмов защиты украинских граждан, сообщили во внешнеполитическом ведомстве Украины не раскрыв других подробностей, передают Крым.Реалии.

«МИД прорабатывает все возможные варианты обеспечения прав граждан в оккупированном Крыму. В том числе, наших политзаключенных. Такой вариант тоже прорабатывается. Это наш приоритет – защита политзаключенных в оккупированном Крыму», – сказала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

О возможном присутствии украинских дипломатов на судах против крымских мусульман, обвиняемых в терроризме, ранее на своей странице в Facebook сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

«Министерство иностранных дел Украины будет направлять представителей Консульств Украины в России на судебные заседания по крымским татарам-крымским мусульманам обвиняемым в терроризме. Огромная благодарность МИД Украины! Надеюсь и другие дипмиссии, консульства откликнуться на заявление с просьбой принять участие в качестве слушателей в этих заседаниях. Мы должны добиться максимальной прозрачности этих судебных заседаний и дела в целом» – написал Курбединов.