Порошенко обсудил с Олландом и Меркель ситуацию на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе разговора лидеры трех государств констатировали, что ситуация на Донбассе остается сложной. И главным условием для продолжения политического урегулирования ситуации является безопасность.

Фото: tvc.ru

Фото: tvc.ru

Петр Порошенко отметил необходимость допуска ОБСЕ ко всем участкам границы для прекращения поставки оружия на оккупированную часть Донбасса, сообщает пресс-служба Порошенко.

К Германии, как к председательствующей в ОБСЕ страны, Петр Порошенко обратился с просьбой ускорить разработку предложений по полицейской миссии в Донбассе.

Также лидеры стран отметили важность продолжения диалога по освобождению всех заложников. Во время разговора также скоординировали позиции о продлении санкций против РФ накануне саммита G7 в Японии.

Кроме того, лидеров Германии и Франции Петр Порошенко призвал ускорить внутренне европейские процедуры по предоставлению украинцам безвизового режима.