Украина вернула танкер «Таманский» после попытки РФ «национализировать» судно

25 мая в Ильичевский морской торговый порт зашел танкер «Таманский», принадлежащий «Керченскому морскому рыбному порту» — государственному предприятию, которое после оккупации Крыма было эвакуировано на материк.

Screenshot_12

Как пишет издание «Думская», почти год судно простояло под арестом в Турции.

В декабре танкер едва не был продан на аукционе за фиктивные долги перед офшором, имеющим российские корни.

«Вернуть судно удалось благодаря совместной работе Государственного агентства рыбного хозяйства, в состав которого входит Керченский рыбпорт, и турецкого посольства Украины», — пишет издание.

По словам начальника ГП «Керченский морской рыбный порт» Александра Яценюка, в 2007 году танкер был зафрахтован по договору бербоут-чартер компанией «Cowen ManagementSA», зарегистрированной на Багамских островах.

Screenshot_11

После аннексии Крыма компания перестала выплачивать судовладельцу аренду. А 22 июля 2015 удалось установить, что «Таманский» арестован по требованию самого фрахтователя за якобы существующий долг в 1,2 млн долларов и находится в турецком порту Ялова.

«Cowen ManagementSA» вступила в преступный сговор с капитаном судна, жителем Севастополя Артурасом Клингом. Компания предъявила ему претензию как представителю судовладельца, а он, будучи нанятым на работу самим фрахтователем, нас об этих претензиях не уведомил. В итоге, согласно турецкому законодательству, спустя семь дней судно было арестовано, а на 14 декабря была запланирована его продажа через аукцион», рассказал Александр Яценюк.

Screenshot_10

«Госрыбагентство» наняло местного адвоката, который 9 ноября сумел в суде остановить продажу.

«Cowen ManagementSA» перестало заботиться о судне: отказалось платить портовый сбор и зарплату экипажу. Судно отключили от энергоснабжения, а матросы самовольно покинули его, прихватив с собой все документы, включая свидетельство о праве собственности. Беглецов потом задержали в аэропорту и официально депортировали, а Украине пришлось срочно искать новый экипаж.

По словам капитана Сергея Мальцева, который привел «Таманский» из Турции в Черноморск, восстановить судно было нелегкой задачей.

Screenshot_9

«Мы прилетели в январе вчетвером, на улице минус пять, судно без света, на днище 20 см ракушек, экипажа нет. Восстанавливали судно и ждали, когда нам дадут добро на выход домой, чтобы судно могло опять ходить под украинским флагом», — сказал он.

Screenshot_8

9 мая управление исполнительной службы Стамбула сняло арест с судна, и уже 21 мая «Таманский» отправился в Украину.