В Одессе заблокировали суд, выпустивший из СИЗО россиянина-фигуранта дела «2 мая»

Активисты патриотических организаций блокируют Малиновский районный суд Одессы, который сегодня изменил меру пресечения подсудимому по делу «2 мая» россиянину Евгению Мефедову с содержания под стражей на домашний арест.

Фото: Думская

Фото: Думская

Люди возмутились сменой меры пресечения: после объявления перерыва в заседании попытались прорваться в зал, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

Евгений Мефедов

Евгений Мефедов

Полиция оттеснила их на улицу, возникла потасовка.

На данный момент группы активистов блокируют главный и запасные ворота суда. По словам общественника Сергея Гуцалюка, ситуация складывается крайне напряженная.

«Боюсь, что может быть самосуд, причем не только в отношении Мефедова, но и тех, кто принял такое решение. Люди настроены серьезно, будут ночевать под судом, если надо», — сказал он корреспонденту Центра журналистских расследований.

Фото: Думская

Фото: Думская

Активисты говорят, что не разблокируют здание, пока подсудимый не вернется в СИЗО.

Адвокаты настаивают, что для изменения меры пресечения были все правовые основания. Мефедов не может влиять на свидетелей, поскольку всех их суд уже заслушал. Кроме того, теперь у подсудимого есть жилье в Украине. Он заключил договор аренды со своим защитником Андреем Каркищенко.

Фото: Думская

Фото: Думская

В данный момент активисты ожидают, продолжится ли сегодня заседание суда.

В начале апреля Мефедов объявил о начале голодовки в связи с тем, что суд не выпустил его из СИЗО. В декабре 2015 года Мефедов прямо в суде порезал себе руку, из-за того, что суд не выпустил его под залог. Он провел в СИЗО около 2 лет.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.