В Одессе суд перенес заседание по делу «2 мая»: активисты блокируют здание

Малиновский районный суд Одессы перенес заседание по делу «2 мая» на июня: секретарь суда объявила, что заседание закрыто, и рассмотрение дела переносится. Активисты, которые блокируют суд и требуют вернуть в СИЗО фигуранта дела Евгения Мефедова, не расходятся, сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Активисты настаивают, что разблокируют здание, только после того, как судьи изменят свое решение, и подсудимый вернется в СИЗО.

На вопрос корреспондента Центра журналистских расследований, опасаются ли активисты, что Евгений Мефедов сбежит из под домашнего ареста, общественник Сергей Стерненко заявил, что суд не должен был принимать такое решение.

«Главное, чтобы судьи не убежали. Два года в стране война против Российской Федерации, множество наших пленных в России , вчера Карпюк и Клых получили больше 20 лет тюремного заключения. Как минимум, такое поведение украинского, так называемого, правосудия, является неадекватной и противозаконной».

Напомним, активисты патриотических организаций блокируют Малиновский районный суд Одессы, который сегодня изменил меру пресечения подсудимому по делу «2 мая» россиянину Евгению Мефедову с содержания под стражей на домашний арест.

В начале апреля Мефедов объявил о начале голодовки в связи с тем, что суд не выпустил его из СИЗО. В декабре2015 года Мефедов прямо в суде порезал себе руку, из-за того, что суд не выпустил его под залог. Он провелв СИЗО около 2 лет.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.