Ильичевский морпорт переименуют

Дирекция государственного предприятия «Ильичевский морской торговый порт» готовится к официальному переименованию названия гавани, согласно требованиям закона о декоммунизации.

Screenshot_15

Об этом сообщил директор ГП Сергей Крыжановский, передает РБК-Украина.

«С учетом того, что город, в котором функционирует наш морской порт, официально получил название Черноморск, мы приступаем к переименованию предприятия», — рассказал глава предприятия.

«Как только получим устав ГП, который сейчас на согласовании в Мининфраструктуры, сразу отдадим его на регистрацию, в связи с юридической процедурой. На этапе регистрации уставных документов и изменим название порта на «Черноморский», а затем заменим другие документы, связанные с нашей деятельностью», — пояснил Крыжановский.

По его словам, после завершения процедуры переименования будут поданы заявки в международные организации, чтобы они зафиксировали новое название порта — таким образом будет исключена возможность сбоев в работе с клиентами и партнерами.

Напомним, Украина запускает альтернативный маршрут в Китай в обход территории РФ через Каспийское и Черное моря: из Ильичевска отправился демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай.