Поклонская пугает, что украинского радио в оккупированном Крыму не будет

«Прокурор» оккупированного Крыма Наталья Поклонская пообещала, что «любые попытки Украины транслировать свои радиостанции на территории полуострова будут пресекаться на корню».

27 мая 2016 Чонг ОДА 57

Поклонская заявила, что «не знает никакой информации по данному поводу, однако пообещала провести проверки по данному факту, чтобы установить, на каких основаниях украинцы транслируют свое радио в регионе».

Напомним, вечером 26 мая на территорию временно оккупированного Крыма с территории Херсонщины был подан первый за время аннексии украинский радиосигнал.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 12 февраля 2016 года принял решение о лонгировании передачи информации на аналоговых частотах в данном регионе до 30 июня 2017 года.

22 января 2016 года Херсонский областной совет поддержал обращение облгосадминистрации к Кабинету министров Украины с просьбой усилить украинское телевизионное вещание в районах области, граничащих с временно оккупированным Крымом.

20 февраля Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания создал рабочую группу для развития украинского телерадиовещания в южных районах Херсонской области и временно оккупированном Крыму, первоочередной задачей которой стало решение вопроса о строительстве новой вышки на админгранице с полуостровом.
В апреле Херсонщину посетил директор компании-инвестора ООО «Телесети Украины» Петр Семерей. Во время рабочих встреч были определены приблизительные сроки строительства радиовышки — конец августа. Также было определено несколько земельных участков, подходящих под строительство.