Есть предварительная договоренность о возвращении Афанасьева и Солошенко – Порошенко

С руководством России достигнута предварительная договоренность о возвращении в Украину заключенных в российской тюрьме украинских граждан Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Также готовится освобождение еще 25 украинцев, удерживаемых боевиками на оккупированном Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Об этом заявил президент Украины Петри Порошенко 29 мая в эфире телеканала «Интер».

«Я далек от того, чтобы давать какие-то даты, обещания или называть много фамилий. Могу лишь сказать, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко, — сказал Порошенко.

Он также сообщил, что на заключительном этапе находятся переговоры по возвращению 25 украинских заложников, захваченных боевиками на Донбассе.

«Продолжаются переговоры и задействованы все ресурсы, начиная от нашей делегации в Трехсторонней контактной группе и «Нормандский формат», чтобы вернуть еще 25 украинцев, которые находятся сейчас на оккупированной территории. И мы на финишной прямой по условиям, срокам и процедуре их возвращения», — отметил глава государства.

Он добавил, что штаб, ранее созданный в Украине для возвращения из России украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, продолжает работать над освобождением других украинских граждан, находящихся в заключении в РФ и в заложниках на оккупированной территории.

Как сообщалось, Напомним, 11 мая незаконно осужденных в России граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко доставили в московский следственный изолятор «Лефортово» из российских колоний, где они отбывали наказание. Адвокат Афанасьева Александр Попков предполагает, что это может быть шагом к дальнейшей экстрадиции их в Украину.

Крымчанин Геннадий Афанасьев был осужден в России по так называемому «делу Олега Сенцова». Его приговорили к 7 годам колонии, он отбывает наказание в колонии в Республике Коми.

15 октября 2015 года российский суд по обвинению в шпионаже в пользу Украины приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима 73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора полтавского госпредприятия «Знамя» Юрия Солошенко.