Украина давно готова забрать заключенных в Крыму украинцев – Минюст

1-й заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова

Украина давно готова забрать всех осужденных украинцев, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях оккупированного Россией Крыма. Однако официальных документов в адрес украинской стороны по этому поводу из России не поступало.

Об этом в эфире телеканал «Интер» заявила 1-й заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, комментируя заявление российского омбудсмена Татьяны Москальковой о том, что украинская сторона не забирает украинских заключенных из Крыма.

«На протяжении двух лет мы ведем переговоры с российской стороной, всячески пытаемся забрать наших заключенных. И нас очень удивило заявление нового омбудсмена РФ о том, что они готовы передать всех заключенных в Крыму. Могу публично заявить, что мы сделаем все, чтобы забрать всех и каждого, кто находится там в заключении», — сказала Севостьянова.

По ее словам, официальных документов в адрес украинской стороны о готовности РФ передать заключенных из Крыма не поступало, в то же время на протяжении последних двух лет российская сторона всячески противилась такой передаче.

«Поэтому сейчас мы будем оперативно реагировать и требовать исполнения обязательств: просто, в одностороннем порядке мы готовы всех забрать и обеспечить им гораздо лучшие условия, чем в России», — отметила замминистра.

Как сообщалось, 26 мая 2016 года уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Украина не забирает своих заключенных из Крыма — речь идет об украинцах, которые находились в учреждениях лишения свободы на полуострове во время начала оккупации РФ.

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что ранее Россия отклонила все предложения Украины о передаче заключенных из тюрем в оккупированном Крыму.