В Одессе суд арестовал россиянина-фигуранта «дела 2 мая»

Киевский районный суд Одессы арестовал главного фигуранта по «делу 2 мая» гражданина России Евгения Мефедова, который угрожал убийством свидетелю.

Евгений Мефедов

Евгений Мефедов

Соответствующее решение было принято на заседании, прошедшем 29 мая, сообщает пресс-служба суда.

В суде напомнили, что 27 мая Мефедов Малиновским районным судом Одессы был освобожден из-под стражи под домашний арест.

«Однако, по данным следствия, 26 мая 2016 года подозреваемый, который является гражданином Российской Федерации, с помощью мессенджера «Viber», прислал свидетелю по делу «2 мая» сообщение с угрозами убийства следующего содержания: «Хохол, я тебе обещал, что завалю, а ты мне не верил. Завтра мне изменят меру пресечения и я выйду на свободу, жди в гости», — говорится в сообщении.

Как отметили в суде, свидетель по делу данные угрозы убийством воспринял реально. Органами досудебного следствия, указанные деяния квалифицированы по ч.2 ст.129 Уголовного кодекса Украины (угроза убийством по мотивам национальной нетерпимости).

По информации Думской, Евгению Мефедову вменяется угроза жизни основному свидетелю обвинения Александру Посмиченко.

Как сообщал Центр, 27 мая Малиновский райсуд Одессы изменил меру пресечения Мефедову с содержания под стражей на домашний арест. Активисты патриотических организаций заблокировали здание суда, протестуя против этого решения. В этот же день Мефедова вернули в СИЗО, поскольку прокуратура предоставила суду документы о том, что ему инкриминируют еще одно преступление — угрозу убийством в рамках ч.2 ст.129 УК Украины.

Напомним, гражданин России Евгений Мефедов обвиняется в участии в массовых беспорядках, повлекших смерть. Он является одним из фигурантов дела «2 мая».

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.