В Крыму сотни крымских татар пришли на похороны убитой Мумине Алиевой

В оккупированном Крыму в понедельник сотни крымских татар пришли на похороны 35-летней жительницы села Изюмовка Кировского района Мумине Алиевой, жестоко убитой 29 мая неподалеку города Старый Крым.

Похороны Мумине Алимовой Фото: Facebook Nariman Dzhelalov

Похороны Мумине Алимовой Фото: Facebook Nariman Dzhelalov

Об этом сообщил на своей странице Facebook заместитель председателя Меджлиса крымскотарского народа Нариман Джелялов.

«Чтобы подойти к дому её семьи пришлось пройти сотни наших соотечественников», — написал Джелялов.

В свою очередь глава Меджлиса Рефат Чубаров считает, что жестокое убийство молодой крымчанки было спровоцировано волной задержаний обысков и арестов крымских татар, которые сейчас проводят в оккупированном Крыму российские силовики.

«Ситуацию, когда ФСБ и иные силовые структуры России, оккупировавшей Крым, ежедневно совершают в открытой и предельно унизительной форме десятки задержаний, обысков, арестов крымских татар, вурдалаки восприняли как начало охоты на крымских татар», — написал Чубаров в Facebook.

Он напомнил, что убийца Алиевой был задержан по горячим следам и не исключил, что оккупанты, в этом случае «устроят показательное наказание пойманному насильнику и убийце».

«Но Крым успокоится лишь тогда, когда на скамье Международного суда окажутся все эти «аксеновы, константиновы, иоффе, поклонские, форманчуки, бальбеки, смирновы, ильясовы,гафаровы, константиновы, шереметы…» и прочие твари…», — подчеркнул глава Меджлиса.

Как сообщалось, 29 мая 2016 года в оккупированном Крыму в Кировском районе была изнасилована и убита жительница села Изюмовка Мумине Алиева, которая работала в магазине города Старый Крым. Российские силовики заявили, что уже раскрыли преступление и задержали подозреваемого. Им оказался житель города Старый Крым Алексей Гнездилов.