Армия РФ готовится «пробить» сухопутный коридор в Крым — замсекретаря СНБО

Вооруженные силы России готовятся к возобновлению активных наступательных действий на Донбассе, выходу на административные границы Донецкой, Луганской областей и прокладыванию сухопутного пути в оккупированный Крым.

1-й заместитель секретаря СНБО Украины Михаил Коваль Фото: mil.gov.ua

1-й заместитель секретаря СНБО Украины Михаил Коваль Фото: mil.gov.ua

Об этом заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Михаил Коваль в ходе заседания Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литовской Республики и Сейма и Сената Республики Польша, сообщает Укринформ.

«Российские войска готовятся к возобновлению активных наступательных действий с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также пробитию сухопутного коридора в Крым», — сказал Коваль.

По его словам, хотя международные санкции против России «остаются действенным механизмом», однако они недостаточны для принуждения Кремля отказаться от агрессивных планов относительно Украины.

Коваль также сообщил, что за два года проведения Антитеррористической операции боевики совместно с военными РФ убили около 10 тысяч украинцев, кроме того, еще 20 тысяч граждан Украины были ранены.

«Уже более двух лет наша страна является целью российской агрессии. За это время боевики и их российские хозяева убили 10 тысяч украинцев, более 20 тысяч ранено», — сказал первый замсекретаря СНБО.

Он напомнил, что из-за российской агресси на Донбассе около 2 миллионов граждан Украины были вынуждены временно покинуть свои дома.