Евромайдановца Костенко могут перевести в колонию с «особым режимом» — адвокат

Александр Костенко

Евромайдановца Александра Костенко, осужденного судом оккупированного Крыма, могут перевести в российскую колонию, в которой «ломают сотрудников».

Об этом в понедельник сообщил на своей странице в Facebook адвокат Костенко Дмитрий Сотников.

«Недавно удалось получить новости об Александре Костенко: Его готовят к переводу в другую колонию, в некую «шестерку», где «ломают сотрудников»… Режим там «особый», а у Саши — «общий», поэтому механизм перевода туда — это большой вопрос. Поэтому вероятность этого перевода может быть небольшая — на уровне угроз», — написал Сотников.

По его словам, в колонии, в которой сейчас находится Костенко, с ним «по-прежнему пытаются «работать». За последнее время такие попытки участились, отсюда и угрозы перевода.

«Александра Костенко поставили на учет как склонного к побегу! Из чего эта склонность у него вдруг возникла не совсем понятно. Скорее всего в колонию пришла информация от людей, похитивших Сашу из Киева в 2014 г.!!! Что подтверждает его версию попадания в Россию, а затем на полуостров», — добавил адвокат.

Сотников также сообщил, что сейчас в Кировском областном суде РФ готовится к рассмотрению апелляционная жалоба на отказ в условно-досрочном освобождении Костенко. Кроме того, 31 мая председателю Верховного суда РФ будет подана кассационная жалоба на приговор евромайдановцу.

Адвокат напомнил, что в Европейский суд по правам человека подана жалоба на приговор Костенко.

Напомним, 15 мая 2015 года активист Майдана Александра Костенко признан Киевским районным судом Симферополя виновным по двум статьям — в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор несколько раз сокращали. Окончательный срок был установлен «Верховным судом» Крыма — 3,5 года лишения свободы.

Отбывает наказание А.Костенко в ИК №5 в Кировской области РФ.

В апреле 2016 года Кирово-Чепетский районный суд Кировской области РФ отказал в условно-досрочном освобождении крымчанину Александру Костенко.

Верховный суд России отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по делу Александра Костенко. Кассационная жалоба на приговор евромайдановцу была направлена в Верховный суд России в конце марта 2016 года.