Германия не признает аннексию Крыма – Штайнмайер

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер Фото: picture-alliance­/ZUMAPRESS.com

Германия не признает незаконную аннексию Крыма и не примет дестабилизацию Россией ситуации на востоке Украины, однако конфликт на Донбассе не имеет военного решения.

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на ежегодной конференции «Потсдамские встречи», организованную Немецко-российским форумом, сообщает Укринформ.

«Во главе угла должно стоять: мы не можем ни игнорировать, ни принять вопиющее попрание международного права через аннексию Крыма и дестабилизацию Восточной Украины… Ясно было раньше и сейчас, что о признании аннексии не может быть и речи. Как ясно и то, что не может быть военного решения конфликта в Украине», — сказал Штайнмайер.

Он также оценил ситуацию на Донбассе как чрезвычайно напряженную, а состояние выполнения минских договоренностей как неудовлетворительное.

«Ситуация с безопасностью в целом остается неудовлетворительной. Прогресс в политическом процессе является абсолютно неадекватным. Я не скрываю своего разочарования», — отметили глава МИД Германии.

В то же время он не согласен с мнением, что минские договоренности являются ошибочными и никуда не ведут. Он добавил, что нельзя допустить эскалации вооруженных столкновений на Донбассе.

«Украина и прекращение открытого конфликта по этому поводу между Россией и Западом являются определяющими факторами того, удастся ли нам вернуться к общей европейской архитектуре безопасности», — подчеркнул Штайнмайер.