Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу Сенцова и Кольченко

Верховный суд России отказал украинским политзаключенным режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко, незаконно осужденным в РФ за якобы подготовку теракта в оккупированном Крыму, в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного суда, которая была подана через уполномоченного по правам человека в РФ.

Решение об отказе в рассмотрении жалобы на приговор было принято 30 мая судьей военной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ, сообщает УНИАН.

«Отказать в кассационной жалобе для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», — говорится в решении Верховного суда.

В то же время адвокат Сенцова Владимир Самохин сообщил, что на данный момент у защиты на руках нет этого решения.

«Ситуация была такая: после осуждения их Северо-Кавказским военным судом была подана кассационная жалоба, она не была удовлетворена. Нам отказали в производстве в военной коллегии в Верховном суде. В дальнейшем мы подали кассационную жалобу, Верховный суд запросил дело для изучения, и, видимо, отказались его заново рассматривать, то есть не вынесли его на рассмотрение президиума Верховного суда России», — сказал Самохин.

По словам защитника, это означает, что нарушений в решениях судов низшей инстанции в Верховном суде РФ не нашли.

Он также добавил, что эта жалоба рассматривалась без участия адвокатов.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

10 марта 2016 года украинское министерство юстиции обратилось к российскому Минюсту с требованием выдать четверых осужденных в России политзаключенных граждан Украины, приговоры по которым вступили в силу. Речь идет об Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Юрии Солошенко и Геннадии Афанасьеве.

Россия признала, что Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины.

Защита Сенцова и Кольченко, направила в Верховный суд РФ кассационную жалобу на приговор. жалоба была направлена в Верховный суд через уполномоченного по правам человека в РФ.

В начале апреля 2016 года Министерство юстиции России поручило ФСИН подготовить документы о передаче Украине четверых осужденных, в числе которых режиссер Олег Сенцов.

1 мая стало известно, что Олег Сенцов и Александр Кольченко заполнили все необходимые документы для передачи в Украину. Документы переданы сотрудникам ФСИН для передачи в Министерство юстиции РФ.