Россияне главными врагами считают США, Украину и Турцию — соцопрос

Жители России считают главными врагами своей страны США, Украину и Турцию. При этом враждебно по отношению к Украине настроена практически половина россиян, что является рекордом за все время наблюдений.

socopros_levada-centr_talica_vragi_rf

Об этом свидетельствуют результаты проведенного «Левада-центром» социологического опроса, который был посвящен отношению жителей РФ к другим странам, пишут российские «Ведомости».

В частности, 72% россиян убеждены, что наиболее враждебно к России настроены США. На втором место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений занимает Украина – 48%, в 2015 г. так считали 37% россиян. Третьей недружественной страной считается Турция: так думают 29% жителей РФ, в 2015 г. так думали лишь 1% опрошенных.

При этом 62% россиян плохо к Евросоюзу. Только 24% опрошенных высказываются за членство России в ЕС, тогда как в августе 2009 г. за это выступали 53%.

При этом 50% жителей РФ главными друзьями считают Белоруссию, 39% — Казахстан и 34% — Китай. Еще 10% опрошенных считают дружественной страной Сирию.