Порошенко пока не ветировал закон о снижении акциза на б/у авто

Глава фракции «Самопомич» в Раде Олег Березюк заявил, что президент Петр Порошенко наложил вето на закон о снижении акцизного сбора на подержанные иномарки. Однако пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко эту информацию опроверг, заявив, что «текст закона еще даже не поступил в Администрацию Президента», пишет издание «Украинские новости».

Screenshot_71

Как заявил Березюк в интервью изданию Gazeta.ua, «наложение вето на закон о поддержанных авто — плата за сегодняшнее голосование» (Верховная Рада утвердила закон о внесении изменений в Конституцию Украины в части, касающейся правосудия, — ред.).

«Маленький нюанс. Закон о снижении акцизов на подержанные авто — единственный, который отдает деньги людям реально в карманы. Остальные — виртуальные деньги. На него почему-то наложено вето. Это плата за сегодняшнее голосование», — заявил Березюк.

В карточке соответствующего законопроекта (№3251) на сайте парламента не указано, что закон ветирован. Более того, нет даже данных о том, что закон подписан спикером и направлен на подпись президенту.

Напомним, 31 мая Рада проголосовала за законопроект, который предусматривает снижение ставки акцизного сбора на подержанные легковые автомобили. За соответствующий законопроект проголосовали 237 народных депутата. Его передали на подпись президенту.