В Севастополе экс-министр обороны Украины Лебедев получил 1400 га «садов Януковича»

Фото: ForPost

Экс-министр обороны Украины Павел Лебедев, который после оккупации Крыма Россией сбежал в Севастополь, получил 1400 га плодоносящей земли возле аэропорта Бельбек, став обладателем 5% всех земель сельхозназначения в городе.

Лебедеву осталось дождаться, когда «правительство» Севастополя изменит целевое назначение земли, чтобы начать застраивать виноградники и сады невдалеке от песчаных пляжей поселка Любимовка, пишет севастопольское издание ForPost.

24 мая «Арбитражный суд Севастополя» обязал «правительство» города снять с кадастрового учета закрепленные за ГУП «Садовод» 3 тыс. га земли в районе аэропорта Бельбек и села Верхнесадовое. Выгодополучателем судебного решения стало акционерное общество «Артвин». С 2008 года эта компания была связана с семьей экс-президента Украины Виктора Януковича. К концу 2015 года в «Артвине» появились лица, аффилированные с Павлом Лебедевым.

Данные земли находятся между селом Верхнесадовое и морским побережьем. Окаймляющая Севастополь гряда высот переходит здесь в степь, которая обрывается у моря длинными песчаными пляжами. В 5 км находится военный аэропорт Бельбек, который также планируют использовать в гражданских целях. Здесь имеется удобная развязка дорог на Северную сторону, в Инкерман, в Евпаторию и на Южный берег; недалеко проходит автотрасса на Симферополь и железная дорога.

С 2000 года общая площадь земель севастопольского госпредприятия «Садовод» составляла 2 984 га. Отжимать землю у «Садовода» начинал еще Виктор Янукович. В 2010 году акционерное общество «Артвин», связанное с семьей экс-президента Украины, получило в аренду имущество госпредприятия. В августе 2012 года севастопольский горсовет отобрал у «Садовда» 1400 га и передал их «Артвину» в аренду до 2035 года.

После оккупации Крыма в 2014 году «правительство» Севастополя закрепило бывший украинский государственный земельный участок в селе Верхесадовом площадью 2 984 га за городом. Земля была поставлена на кадастровый учет в российском правовом поле и вместе со всем имуществом украинского госпредприятия передана в пользование новому ГУП «Садовод». Эти действия «правительства» лишили компанию Януковичей возможности зарегистрировать свои договоры аренды на 1400 га.

«Власти» Севастополя подали иски в суд, чтобы расторгнуть часть договоров аренды с «Артвином», в свою очередь компания подала встречные иски к «правительству» и «Садоводe». Однако 17 декабря 2015 года «правительство» города, «Артвин» и ГУП «Садовод» пришли к мировому соглашению. Севастопольские «власти» отказались от требования расторгнуть 23 договора аренды на земельный участок в 1400 га с «Артвином», а само акционерное общество отозвало все свои претензии к «Садоводу». При этом «Артвин» получил доступ к полученному еще до оккупации в аренду участку земли.