В Крыму осуждены двое поджигателей автомобилей в Симферополе

Фото: lastnews82.com

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя приговорил к лишению свободы симферопольцев Никиту Шатова и Игоря Киселева, которые из хулиганских побуждений подожгли 12 автомобилей в городе.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом), сообщает пресс-служба «прокуратуры Республики Крым».

«Установлено, что осужденные на протяжении октября – ноября прошлого года на территории крымской столицы уничтожили путем пожога дюжину автомобилей, при этом, по их показаниям, никаких целей, кроме хулиганских не преследуя. Этими действиями причинен ущерб на сумму свыше 4,8 млн рублей, который в ходе следствия Шатовым возмещен в полном объеме», — говорится в сообщении.

Согласно приговору суда 18-летнему Киселеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, 20-летнему Шатову – с учетом его роли в совершении преступления и возмещения им ущерба – 1 года лишения свободы.

Отбывать наказание они будут в колонии-поселении.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года в Симферополе по подозрению в поджоге более 10 автомобилей жителей города были задержаны двое молодых людей. Они признались в совершении 13 поджогов на территории Киевского района Симферполя.

В то же время продолжает оставаться по арестом задержанный 23 января в Алупке крымскотатарский активист, 21-летний Муедин Альвапов, которого российские силовики подозревают в поджогах автомобилей в Ялте.

Спустя полтора месяца после его ареста, в рамках расследования дела о поджогах был задержан житель Челябинска, который дал признательные показания. Однако это никак не повлияло на арест Альвапова, содержание под стражей которого продлено судом до 23 июля.