Порошенко: Никакого оффшорного скандала не было

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что скандал вокруг вывода в оффшор компании «Roshen», разгоревшийся после публикации «панамских документов», не имел под собой оснований. А в случае продажи компании все налоги будут заплачены в Украине.

Об этом Порошенко заявил в ходе своей пресс-конференции 3 июня.

«Никакого оффшорного скандала не было. Было журналистское расследование, которое открыло несколько фактов. Первый — была зарегистрирована компания, которая занималась выведением денег из Украины. Ответ — компания не имела банковского счета, никаких переводов не было, компания не использовалась для минимизации доходов и была создана с одной целью — передача активов президента Порошенко в «слепой траст», чтобы отделить власть от бизнеса», — сказал президент.

По его словам, то, что операция была проведена без соответствующей лицензии, обосновано. «Были предоставлены доказательства относительно регистрации и передачи активов, получены ответы от Национального банка, от министерства экономики, что такая операция лицензирования не требует», — сказал Порошенко и добавил, что его правоту подтвердили компании Rotschild, Baker&McKenzie, BakerTilly.

Также, президент Украины заверил, что в случае продажи компании «Roshen», все налоги будут уплачены в Украине.

«Счета не открывались, деньги не выводились. Каждая копейка облагается и будет облагаться налогом… Продажа активов будет проведена с Украиной, и все налоги будут заплачены в Украине», — сказал Порошенко.

Как сообщалось, 9 мая международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал расширенную интерактивную базу данных с информацией о почти 320 тысячах оффшорных компаний, содержащуюся в «Панамских документах», которые «утекли» из юридической компании Mossack Fonseca. Журналисты опубликовали данные об офшорных компаниях. В списках фигурирует имя президента Петра Порошенко.