Во Львове суд приговорил россиянина к 10 годам тюрьмы за шпионаж

Апелляционный суд Львовской области приговорил к 10 годам лишения свободы гражданина России, который, выполняя задание Главного разведывательного управления Генштаба минобороны РФ, собирал информацию о дислокации и перемещения украинской военной техники для передачи российским кураторам.

Сотрудники украинской спецслужбы задержали российского агента в июле 2014 года в Львове, сообщает пресс-центр СБУ.

Следователи СБУ установили, что кадровый военный, уроженец Львова, после развала СССР остался проходить службу на территории России и принял ее гражданство. После выхода на пенсию, он имел материальные трудности, поэтому согласился на предложение российской спецслужбы выехать во Львов в качестве «законсервированного» агента. В родной город он вернулся в 2012 году.

«Легендой для возвращения стало желание ухаживать за престарелой матерью и организовать во Львове бизнес. Однако, реальным источником его дохода были выплаты от спецслужб РФ. После начала российской агрессии, агент получил задание через старые связи в украинских военных кругах начать сбор секретной информации. Передачу данных, по замыслу кураторов, он должен был осуществлять через жену, которая находилась в уже оккупированном Крыму», — рассказали в СБУ.

Агент начал подыскивать информаторов, обещая потенциальным предателям денежное вознаграждение, но был оперативно разоблачен сотрудниками украинской спецслужбы.

По материалам, предоставленным СБУ, суд признал гражданина России виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины, приговорив к 10 годам лишения свободы.