В имении замглавы Николаевской ОГА обнаружены тоннели с сейфами

В имении задержанного за получение взятки первого заместителя главы Николаевской облгосадминистрации, Героя Украины Николая Романчука правоохранители обнаружили значительные средства в валюте, драгоценности, а также подземные тоннели с сейфами с золотом, антиквариатом и «черной бухгалтерией».

romanchuk_imenie_obysk_sbu_1

3 июня в центре Николаева сотрудники СБУ и военной прокуратуры с применением оружия задержали «на горячем» помощников Романчука, получивших $80 тыс, которые были частью суммы в $92, которую замглавы области вымогал от предпринимателя за содействие в оформлении документов на добычу полезных ископаемых, сообщает в субботу пресс-центр СБУ.

Затем правоохранители провели обыски на рабочих местах и по месту жительства фигурантов дела, в том числе в имении Романчука.

«Чиновник хранил дома чемодан с 300-ми тысячами долларов США и большое количество ювелирных изделий. Под зданием сотрудники спецслужбы обнаружили сеть туннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовое серебро. В сейфах также сохранялась «черная бухгалтерия», которая доказывает проведения коррупционных сделок», — отметили в спецслужбе.

romanchuk_imenie_obysk_sbu_2romanchuk_imenie_obysk_sbu_3

Открыто уголовное производство по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Романчук и заместитель председателя одной из райгосадминистраций области задержаны согласно ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия.

romanchuk_imenie_obysk_sbu_4

Как сообщалось, 3 июня следователи военной прокуратуры Южного региона задержали за получение взятки в $100 тыс. первого заместителя главы Николаевской областной государственной администрации, Героя Украины Николая Романчука, который вымогал средства за предоставление разрешения на разработку карьера известняка.

romanchuk_imenie_obysk_sbu_5romanchuk_imenie_obysk_sbu_6

Фото: пресс-центр СБУ