Германия исключила РФ из партнеров и считает ее угрозой — Die Welt

Здание немецкого Бундестага Фото: picture-aliance/ZB

В новой стратегии безопасности Германии, которую завершает разрабатывать министерство обороны страны, Россия больше не указывается партнером ФРГ, а считается одной из основных угроз, наряду с терроризмом, хакерскими атаками и миграционным кризисом.

Об этом говорится в новой редакции так называемой «Белой книги», являющейся руководством по ведению политики национальной безопасности Германии, изменения в которую не вносились с 2006 года, пишет немецкое издание Die Welt.

В документе отмечается, что Россия уже является не партнером Германии, а ее соперником. Незаконная аннексия Крыма и агрессия на востоке Украины, показывают, что РФ готова силовым путем обеспечивать собственные интересы, пренебрегая международным правом, изменять в одностороннем порядке границы государств, чем ставит под угрозу мировой порядок, установившийся после завершения холодной войны.

Все это имеет далеко идущие последствия для безопасности Германии, поскольку Россия демонстрирует стратегическое соперничество, усиливая военную деятельность на внешних границах ЕС. Особую озабоченность федерального правительства вызывает широкое использование Кремлем гибридных инструментов для целенаправленного размывания границы между войной и миром и подрыва других государств.

В руководстве Германии особой проблемой также считают использование РФ манипуляции информацией через новостные ресурсы для формирования выгодного ей общественного мнения.

«Поэтому без фундаментального изменения курса России в обозримом будущем она будет вызовом для безопасности нашему континенту», — указывается в «Белой книге».

Как пишет издание, обновленный документ должно рассмотреть и утвердить правительство ФРГ.