Ситуация с пропуском в Турцию украинских фур урегулирована – Минифраструктуры

Ситуацию с блокированием в пунктах пропуска на турецкой границе украинских фур, осуществляющих грузовые перевозки между Украиной и Турцией, удалось урегулировать.

Screenshot_76

Об этом в воскресенье сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

«Ситуация с украинскими перевозчиками, которые имели в последние дни определенные неудобства при пересечении турецкой границы, — урегулирована… На следующей неделе проведем дополнительные консультации с турецкой стороной во избежание таких случаев в будущем», — написал Омелян.

Он выразил благодарность послу Турции в Украине, который, несмотря на выходной день, оперативно оказал помощь в разрешении проблемы украинских перевозчиков.

Министр также сообщил, что уже с 6 июня начнется работа по переводу всей разрешительной документации на международные перевозки в режим электронной услуги, он-лайн обмена данными с таможней Украины и стран-партнеров о реальном пересечении украинской границы.

Как сообщалось, Турция до 1 июля прекратила оформление в своих пунктах пропуска на границе и в портах украинских фур, осуществляющие перевозки грузов между Украиной и Турцией в двухстороннем сообщении на основании разовых двусторонних разрешений.