По делу предполагаемой «амбарной книги» регионалов допросят около 100 человек

По делу предполагаемой «амбарной книги» Партии регионов допросят около 100 человек. Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в комментарии журналистам программы «Подробности недели» на телеканале «Интер».

Screenshot_56

«Будем определяться, кого сейчас допрашивать. Я думаю, это будет где-то 100 фамилий точно, разных людей, мы сейчас устанавливаем их личности», – сказал Холодницкий.

Он добавил, что в «книге» почерки разные.

«Видно, что люди сами писали, значит, не боялись. Сейчас будем устанавливать», – заявил глава Антикоррупционной прокуратуры.
Он утверждает, что «сделает все, чтобы это дело ушло в суд».

«Даже если будут какие-то наклонности к тому, что мало доказательств, что они ничего не подскажут, пусть будет малодоказательная база, но она есть. Будем отбирать сейчас образцы почерков, будем предлагать полиграф, откажутся – пусть суд ставит свою точку», – сказал Холодницкий.

Он также выразил свое личное мнение относительно документов.

«Знаете, меня не удивило, что эта власть была коррумпирована, это вся страна знала, но другой вопрос, я думаю, что мы докажем правдивость этих всех записей. И у меня, например, внутреннее убеждение подсказывает, что эти записи правдивы», – заявил главный антикоррупционный прокурор.

Первым о предполагаемой «черной бухгалтерии» регионалов 28 мая заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения. Глава НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о получении этих документов.

1 июня Сытник заявил, что его ведомство всего получило 841 лист документов за 2008–2012 годы. О том, могут ли материалы быть «черной бухгалтерией» Партии регионов, он не рассказал. По его словам, выводы можно будет сделать после различных экспертиз.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева-Боровик.