Безопасность журналистов в Крыму обсудят на уровне ОБСЕ

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович планирует визит в Украину, чтобы обсудить вопрос свободы слова, ситуацию с безопасностью журналистов в оккупированном Крыму и диалога российских и украинских профессиональных медиапрофсоюзов.

Screenshot_78

Об этом она сообщила в письме, адресованном первому секретарю Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергею Томиленко.

«Как мы уже обсуждали в Вене, я планирую посетить Украину в ближайшее время. Я надеюсь, что смогу встретиться с вами и вашими коллегами в союзе и обсудить как вопросы ситуации в стране со свободой слова, так и наш диалог. Встреча также будет способствовать обмену мнениями о совместных усилиях в решении вопросов прав журналистов в Крыму и на востоке Украины», – цитирует письмо Дуни Миятович пресс-служба НСЖУ.

По информации украинского медиапрофсоюза, на последнем заседании журналистских союзов Украины и России была достигнута договоренность, что офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ намерен работать над созданием специальной миссии по правам журналистов в оккупированном Крыму.

Накануне президент Украины Петр Порошенко поручил проработать вопрос применения персональных санкций против лиц, причастных к противоправным действиям в отношении СМИ в аннексированном Россией Крыму.