Украинцев разделил вопрос блокады оккупированного Крыма

Мнения участников социологического исследования разделились почти поровну между поддержкой и осуждением блокады временно оккупированной территории Автономной Республики Крым.

Screenshot_87

Результаты опроса обнародовал «Центр Разумкова».

38% и 37% опрошенных положительно и отрицательно оценили продовольственную блокаду, 40% и 37% — энергетическую блокаду Крыма.

Продовольственную блокаду Крыма поддерживают большинство респондентов на западе и в центре (59% и 44%), не поддерживают — на юге (40%), востоке (58%) и Донбассе (48%).

Распределение ответов по энергетической блокаде является практически таким же: поддерживают на западе (62%) и в центре (47%), не поддерживают — на юге (40%), востоке (57%) и Донбассе (49%).

По мнению социологов, такое распределение ответов свидетельствует, что использование радикальных мер в отношениях с оккупированными территориями без подробного объяснения обществу стратегии действий государства, может стать источником внутренней напряженности.

Исследование проведено социологической службой Разумкова 11-23 декабря 2015 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошены 10 071 респондент старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки — 1 процент.