Итальянский друг Путина госпитализирован из-за проблем с сердцем

Бывший премьер-министр Италии 79-летний Сильвио Берлускони, который вместе со своим другом Владимиром Путиным распил редкое винов в оккупированном Крыму, как писал Центр журналистских расследований в статье «Хорошо посидели: распитый Путиным и Берлускони 240-летний херес списали по цене в 44 рубля», госпитализирован из-за проблем с сердцем.

Screenshot_89

Его доставили в больницу Милана, сообщила пресс-служба политика, который мог переутомиться из-за подготовки к муниципальным выборам, которые прошли в Италии в минувшее воскресенье.

Берлускони возглавляет крупнейшую правую партию страны «Вперед, Италия», владеет рядом банков, СМИ и футбольным клубом «Милан».

Напомним, 11 сентября 2015 президент России Владимир Путин привез в Крым своего друга, экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. Визит, как и планировали кремлевские сценаристы, привлек огромное внимание мировых медиа, но совсем не с тем фокусом, который ими наводился. Во время посещения экспроприированного Россией после аннексии Крыма объединения «Массандра» случился скандал, который и описали впоследствии в подробностях все мировые СМИ. Угождая гостям, «гендиректор» Янина Павленко самовольно изъяла из знаменитой коллекции одну из самых ценных бутылок энотеки «Массандры» — Херес-де-ля-Фронтера урожая 1775 года, который привез в Крым из Испании граф Михаил Воронцов. В 2001 году бутылка этого вина из коллекции «Массандры» была продана на Сотбис по рекордной для хереса цене — 50 тысяч долларов.

Как свидетельствуют документы, которыми располагает Центр журналистских расследований, Путин и Берлускони со свитой в царских подвалах погуляли знатно — на «дегустацию» была выставлена 31 бутылка коллекционного вина. Затем они были списаны руководством «Массандры» по смехотворной цене: распитый Путиным и Берлускони 240-летний Херес-де-ля-Фронтера был оценен в …44 рубля 12 копеек.