Порошенко назвал цену на импортный газ в 2016 году

Импортный газ для Украины обойдется в 160-180 долларов за тысячу кубометров. 

Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко, открывая заседание Национального совета реформ.

По словам Порошенко, благодаря запуску европейских маршрутов поставки газа в Украину объем импорта топлива из стран ЕС в 2015 году в 1,7 раза превысил объем импорта топлива из России, которая до недавнего времени считалась единственным источником поставок природного газа для нашей страны.

«Уже сегодня не мы ходим с протянутой рукой и не просим, не даст ли нам страна-агрессор немного газа. Это к нам стучат в двери и предлагают: не купили бы мы немного российского газа по конкурентной цене», — цитирует Порошенко пресс-служба.

Кроме того, по словам главы государства, значительный импульс дает искоренение коррупции в энергосекторе и возвращение госконтроля над предприятиями. Порошенко напомнил, что ключевые компании – «Энергоатом», «Нафтогаз Украины», «Укрэнерго», «Укргидроэнерго», «Центрэнерго» суммарно нарастили прибыль на 10 миллиардов гривень.

«Диверсификация маршрутов энергопоставок, появление конкурентных источников в совокупности со снижением мировых цен на нефть и газ позволили снизить цену на газ с 337 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2015 года до 227 долларов в четвертом квартале 2015 года. И на этот год мы говорим о цене 160-180 долларов за тысячу кубометров, – сказал Порошенко. – В позапрошлом году дефицит бюджета «Нафтогаза» составлял 110 миллиардов гривень, и я очень надеюсь, что в этом году у нас будет нулевой дефицит. Мы можем уверенно об этом говорить – выходим в ноль».