Из Украины выехали 5 миллионов украинцев – МИД

На сегодняшний день за пределами Украины легально находится до 5 млн. украинцев и количество выезжающих заграницу растет. В то же время больше всего граждан Украины находится в России.

zagranpassport_ukrainy

Об этом заявил директор консульского департамента МИД Украины Андрей Сибига в ходе встречи с украинской общиной в Варшаве в Украинском доме, сообщает Укринформ.

«Сегодняшняя статистика говорит о том, что за границей легально находится около 5 млн граждан Украины. Цифра впечатляет и она имеет тенденцию к росту», — сказал Сибига.

Он подчеркнул, что МИД Украины делает все возможное, чтобы украинец за рубежом был полностью защищенным и чувствовал европейский цивилизованный подход к своим потребностям в случае необходимости оказания помощи или получения услуги со стороны государства.

По словам дипломата, сегодня консульства Украины выдают украинцам за рубежом около 70 тыс. биометрических паспортов в год. «В следующем году мы прогнозируем оформление за рубежом около 100 тыс. биометрических загранпаспортов», — отметил он.

Он добавил, что в целом, в Украине на сегодняшний день уже выдано 1,2 млн. биометрических паспортов, при этом государство способно выдавать в год 2,5-3 млн. биометрических паспортов.

Сибига отметил, что оформление загранпаспортов является наиболее востребованным консульским действием за рубежом, которое сейчас осуществляется в штатном порядке в максимально упрощенном режиме.

«Для получения загранпаспорта гражданину Украины за рубежом надо только предъявить свой загранпаспорт и любой документ, подтверждающий легальность пребывания в стране. Все бюрократические преграды для граждан Украины сняты», — констатировал дипломат.

По его словам, наиболее интенсивная консульская работа МИД Украины за рубежом, а значит наибольшее количество украинцев, наблюдается в Италии, Испании, Португалии, Чехии, России, Германии и Польше. При этом, отметил он, пока больше всего украинцев проживает на территории России.