Генпрокурор РФ Чайка хочет закрывать «террористические» сайты оппозиции без суда

Генеральный прокурор России Юрий Чайка предлагает Государственной думе РФ разрешить блокировать сайты  с информацией о подготовке массовых беспорядков без решения суда. 

chayka

«Нами не раз поднимался вопрос о необходимости блокировки сайтов, пропагандирующих и публично оправдывающих экстремизм и терроризм. Сейчас это возможно, но лишь по судебному решению. Мы же настаиваем на внесудебном порядке по аналогии с уже существующей процедурой запрета призывов к экстремизму, что позволит более оперативно реагировать на эти нарушения», — сказал генпрокурор, выступая на правительственном часе в Госдуме.

По его словам, в этих же целях ведомство предлагает дать прокурорам субъектов РФ право обращения в Роскомнадзор для внесудебного закрытия доступа к сведениям об организации массовых беспорядков, незаконных публичных акций. Юрий Чайка напомнил, что сейчас такими полномочиями обладает только генпрокурор и его заместители: «Пока документы поступят с мест, время для предотвращения противоправных действий может быть упущено». Он рассказал, что Генпрокуратура уже подготовила соответствующие поправки в законодательство.

Кроме того, генпрокурор предложил запретить работать в религиозных организациях всем, кто был судим за терроризм и экстремизм. Он заявил, что, когда прежде судимые за экстремизм и терроризм «возглавляют организацию или исполняют функции священнослужителей», создаются «предпосылки для распространения религиозного экстремизма».