Медведчук рассказал, на кого могут обменять Афанасьева и Солошенко

Политзаключенные Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко могут вернуться в Украину уже в июне. Россия может обменять их на двоих своих граждан, причастных к пожару в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. 

Юрий Солошенко Фото: openrussia.org

Юрий Солошенко Фото: openrussia.org

Об этом заявил один из участников гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске Виктор Медведчук.

» Есть двое граждан, которые имеют отношения к событиям в Одессе и в отношении которых Россия высказывала интерес. А кто они — узнаете, когда состоится обмен. Думаю, это произойдет в ближайшее время», — сказал он, говоря об обмене Солошенко и Афанасьева.

Геннадий Афанасьев

Геннадий Афанасьев

Также Медведчук рассказал, что «сегодня на неподконтрольных Киеву территориях содержатся 113 человек».

«647 человек пропало без вести. Информации о пропавших без вести мы не имеем, но продолжаем искать, как и продолжаем переговоры по поводу возвращения домой всех удерживаемых лиц. Переговоры об этом ведет гуманитарная подгруппа, где мы работаем вместе с первым заместителем председателя Верховной Рады Украины Ириной Геращенко», — сказал он.

По его словам, боевики ищут в Украине 946 человек.

» Мы установили местонахождение 602 — тех, в ком заинтересованы представители Луганска и Донецка. Среди них лица, которые уже осуждены, отдельные дела находятся на рассмотрении в судах, по ряду дел ведется следствие», — сказал он.

Напомним, заключенные в России граждане Украины Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали на имя президента РФ Владимира Путинапрошения о помилованиибез признания вины.

11 мая незаконно осужденных в России граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко доставили в московский следственный изолятор «Лефортово» из российских колоний, где они отбывали наказание. Адвокат Афанасьева Александр Попков предполагает, что это может быть шагом к дальнейшей экстрадиции их в Украину.

Крымчанин Геннадий Афанасьев был осужден в России по так называемому «делу Олега Сенцова». Его приговорили к 7 годам колонии, он отбывает наказание в колонии в Республике Коми.

15 октября 2015 года российский суд по обвинению в шпионаже в пользу Украины приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима 73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора полтавского госпредприятия «Знамя» Юрия Солошенко.