Порошенко выделил более 3 миллиардов на восстановление Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал Бюджетный кодекс, в котором предполагается выделение более трех миллиардов гривен на восстановление Донбасса. По словам президента, принятый документ позволит профинансировать ремонт 21 опорной школы, восстановить 23 амбулатории и 29 детских садов.

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Порошенко подписал закон в рамках участия в телемосте с руководством Донецкой и Луганской областей.

«Мы сделали все возможное для того, чтобы найти более 3 миллиардов гривень, которые сейчас будут направлены в местные бюджеты Донецкой и Луганской областей, и будут использованы для скорейшего финансирования пострадавшего Донбасса», — цитирует Порошенко пресс-служба.

Значительное внимание будет уделено объектам водоснабжения и водоотвода, восстановлению мостов и дорог — только в Луганской области планируется отремонтировать порядка 60 километров дорожного покрытия, а также восстановлению Луганского областного музыкально-драматического театра.

«Каждый гражданин, который пережил такую беду, как оккупация с ежедневными обстрелами, потерю близких, временный запрет на возвращение домой, должен увидеть, что государство заботится о нем, — сказал Порошенко.

Все средства, направленные на Донбасс, будут контролироваться, будет использована система электронных закупок Prozorro».

Также Порошенко напомнил, что в дальнейшем Украина не откажется от идеи создания Фонда международных партнеров Украины, который позволит привлечь дополнительные средства для восстановления Донбасса.

Напомним, 2 июня Верховная Рада Украины приняла закон о перенаправлении в областные бюджеты Донецкой и Луганской областей более 3 миллиардов гривен, которые накопились в Государственной казначейской службе на счетах бюджетов тех населенных пунктов, которые на текущий момент не контролируются украинским правительством.

По состоянию на начало июня 2016 года по Донецкой области накопилось 3,2 миллиарда гривен, по Луганской — более 880 миллионов гривен. Принятый закон позволил перенаправить накопленные деньги и использовать их для восстановления районов, пострадавших от боевых действий.