Чубаров призвал советника президента Расмуссена уточнить свою позицию по Крыму

Глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров призвал внештатного советника президента Украины Андерс Фог Расмуссен уточнить свою позицию по аннексированному Крыму в связи с его заявлением, сделанным в интервью российским СМИ, о том, что сегодня есть более безотлагательные вопросы, чем деоккупация Крыма.

Рефат Чубаров Фото: РИА Новоссти

Рефат Чубаров Фото: РИА Новоссти

Об этом Чубаров написал в своем Facebook.

«Российские СМИ пытаются сотворить сенсацию из обширного интервью бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, назначенного недавно внештатным советником Президента Украины. При этом, российские СМИ особо тиражируют ответ Расмуссена на вопрос: «Ситуация с Крымом также входит в ваш мандат? Будете ли вы работать над возвращением Крыма Украине?», — пишет Чубаров

«Конечно, в долгосрочной перспективе это является целью всех западных государств. Как мы никогда не признавали незаконное присоединение Советским Союзом трех балтийских стран – Эстонии, Латвии и Литвы, так мы никогда не признаем незаконное присоединение Крыма к России. Но при этом я также буду советовать не делать из этого неотложный приоритет. Он есть, это вопрос, который продолжит существовать, но в данный момент нужно концентрироваться на других вопросах: на реформах, на полной имплементации «Минска-2» и так далее…», — цитирует Расмуссена нардеп.

«В интерпретации РИА «Новости», подхваченной, кстати, рядом украинских СМИ, это выглядит так – «Расмуссен не советует Порошенко стремиться немедленно вернуть Крым…» Но как бы там ни было, считаю, что не только новоназначенному советнику президента Украины г-ну Андерсу Расмуссену следует немедленно уточнить свою позицию по Крыму, но и Администрации президента Украины также выступить с пояснениями…», — считает Чубаров.