Украина приближается к точке невозврата — вице-спикер Рады

Скоро придет такой момент, когда Украине придется выбирать — остаться в зависимости от России, проведя выборы под оккупацией, и жить в чужом конфликте, или признать оккупацию и определять путь возвращения территорий.

694880

Об этом пишет вице-спикер парламента Оксана Сыроид в статье для ZN.UA.

Этот выбор будет делать Верховная Рада, и, поскольку государство не в состоянии провести выборы в оккупации, парламент обязан их запретить, отмечает заместитель председателя парламента.

По ее мнению, первое, что должна сделать Украина — юридически зафиксировать, что Россия является оккупантом, что даст нам ряд преимуществ.

«Во-первых, мы зафиксируем факт нарушения международного права и определим ответственного за это нарушение. А также, в соответствии с Женевской конвенцией, положим на Россию ответственность за все разрушения, нарушения прав людей и преступления на оккупированных территориях. Во-вторых, мы прекратим обсуждать вопрос выборов в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей», запретим их и начнем обсуждать что-то более приближенное к здравому смыслу. В-третьих, мы дадим основания обращаться за компенсацией за ущерб, нанесенный Россией, не только Украине как государству, но и людям, пострадавшим вследствие неназванной войны. В-четвертых, мы юридически совместим факт оккупации Крыма и частей Луганщины и Донетчины», — говорится в статье.

Сыроед также добавила, что признание оккупации разрушит схемы, по которым Украина сейчас по сути сама финансирует оккупантов, торгуя с ними легально и контрабандно.