НАБУ расследует дело тюремщиков, которые наживались на питании для заключенных

Высокопоставленные должностные лица Государственной пенитенциарной службы Украины организовали преступную схему по присвоению бюджетных средств на тендерах по закупке питания для заключенных.

Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 31 мая, пишет издание Нашi грошi.

В ходе досудебного расследования в рамках производства №42015000000002331 от 25 октября 2015 установлено, что для получения неправомерной выгоды чиновники используют ряд предприятий: ООО «Гран-терра», ООО «Синтезпродсервис», ООО «Марионика», ООО «Лекко», ООО «ЮА Лакшми», ООО «Ольмира», ООО «Кадар-Маркет», ООО «Подолье Промснаб», ООО «Торговый дом «Нерей», ООО «Славпродукт», ООО «Торговый дом «Черкасская продовольственная компания», ООО «Производственно — коммерческая фирма «ВМ», ООО «Максис плюс».

Полученные из госбюджета средства частично выводятся в теневой оборот путем обналичивания через текущие счета предприятий с признаками «фиктивности» (за предоставление маркетинговых, консультационных и других услуг, которые на самом деле не предоставляются). Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда г. Киева от 31 мая.

Следователи установили, что должностные лица ГПтС Украины в течение 2014 -2015 годов лично готовили документацию будущих конкурсных торгов с учетом интересов и производственных мощностей указанных выше предприятий.
В результате в учреждения ГПтСУ поставлялась продукция, в том числе консервы, качество которых не соответствует требованиям ТУ и ГОСТ, указанным в тендерной документации. Стоимость продукции что поставлялась фактически была в несколько раз меньше, чем должна быть.

Кроме того, установлено, что должностные лица ГПтС организовали схему вымогательства взяток от централизованных поставщиков продуктов питания ООО «Гран-Терра», ООО «Подолье Промснаб» и ООО «Торговый дом» Нерей «. Суд 31 мая предоставил детективам НАБУ доступ к банковским счетам ООО «Гран-Терра».

Следователи отмечают, что указанные предприятия в течение 2014 -2015 годов выиграли несколько тендеров на поставку продуктов питания в учреждения ГПС Украины на общую сумму более 120 млн грн.

Вместе с тем данные «Вестника госзакупок» показывают в разы большую сумму — 610 410 000 грн, из которых в указанный период тендеры на 295 260 000 грн выиграло ООО «Подолье Промснаб», на 129 990 000 грн — ТД «Нерей» , 96 850 000 грн — ООО «Марионика», 66 700 000 грн — ООО «Синтезпродсервис», 45 050 000 грн — ООО «Гран-терра» и 12 550 000 грн — ООО «Лекко».

Отметим, что «Синтезпродсервис» зарегистрирован в Донецке, а «Марионика» — в с. Опытное Донецкой области. Эти фирмы ранее связывали с экс-министром регионального развития Анатолием Близнюком.

С марта по август 2014 Государственную пенитенциарную службу возглавлял Сергей Старенький. В августе 2015 года ГНСУ возглавил Владимир Паланик. С мая этого года обязанности председателя исполняет первый заместитель Палагнюка — Петр Лейковский.

2 июня Национальное антикоррупционное бюро проводило обыски на предприятии-спецэкспортеров концерна «Укроборонпром», а также по месту жительства руководства компании в связи с подозрением на присвоение денег при поставке комплектующих к боевой технике.

Напомним, в Киеве ночью 13 июня горел Соломенский районный суд.