На суде в Ростове по делу крымских мусульман допросят «секретного свидетеля» – адвокат

В вторник, 14 июня, в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону состоится очередное заседание по делу четверых крымских мусульман, которых обвиняют в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир». Планируется допрос «секретного свидетеля».

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов, отметив, что суд должен начаться в 10 утра, свидетеля будут допрашивать в секретной комнате, пишет издание «Крым.Реалии».

Подсудимые хотели отказаться от адвокатов, которых им назначил суд, но отказ отклонили.

Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) в Ростове-на-Дону 1 июня начал рассмотрение дела в отношении четырех мусульман из Крыма – Ферата Сайфуллаева, Нури (Юрия) Примова, Рустема Ваитова, Руслана Зейтуллаева. На этом заседании прокурор зачитал им обвинительное заключение.

18 мая, в Ростове-на- Дону состоялось судебное заседание, в ходе которого им продлили срок содержания под стражей до октября. Все четверо были этапированы из оккупированного Крыма в Ростов.

Обвиняемых крымчан арестовали зимой 2015 года в Севастополе. По версии следствия, они являются участниками организации «Хизб ут-Тахрир». Спустя год после задержания севастопольских мусульман аналогичная ситуация повторилась в южных регионах Крыма. 11 и 12 февраля 2016 года российские силовики провели серию обысков и задержаний в домах приверженцев ислама. Всего было задержано 14 человек.