Украина не контролирует 150 музеев оккупированного Крыма и Донбасса — Минкультуры

Начальник управления музейного дела и культурных ценностей Минкультуры Украины Василий Рожко

По уточненным данным министерства культуры Украины, на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса находится около 150 музеев, в которых может находиться до 2 миллионов экспонатов. Для обеспечения их сохранности необходимо организовать международные мониторинговые миссии под эгидой Совета Европы и ЮНЕСКО.

Проблема войны и временно оккупированных территорий является сложной не только по отношению к людям, но и по отношению к культурному наследию страны, заявил в понедельник на брифинге в Киеве начальник управления музейного дела и культурных ценностей Минкультуры Украины Василий Рожко.

Он указал, что в течение длительного времени в Украине учет ценностей велся непосредственно в музеях на бумаге и долго не осуществлялось мероприятий по комплексной инвентаризации фондов, составлению единого электронного реестра культурных ценностей страны.

В связи с этим, официальная статистика указывала, что на территории оккупированного Крыма находится 35 музее, Донбасса — еще 35. Однако подсчеты, проведенные Минкультуры за последние полтора года, указывают, что в зоне оккупации оказались в два раза больше музеев, отметил Рожко.

«99 музеев только сегодня нам известно в Крыму и Севастополе. 82 вообще в Автономной Республике Крым, 17 — в самом Севастополе. Донецкая, Луганская области — 24 и 23 музея соответственно. В целом почти 150 музеев. То есть почти вдвое больше у нас уже в реестре утраченного чем то, что давала официальная статистика и старая система», — сказал представитель министерства.

Он добавил, что более 1,2 миллиона музейных предметов, а по некоторым данным до 2 миллионов, временно находятся за пределами досягаемости украинской власти. При этом работа по инвентаризации еще не завершена.

«На сегодня Минкультуры не может проверить, что происходит на временно оккупированной территории в части музейных предметов и культурных ценностей и для этого нужны специальные мониторинговые миссии Совета Европы и ЮНЕСКО», — отметил Рожко.

Он напомнил, что Россия изменила законодательство, объявив культурное наследие Крыма своим.

«Поэтому призываем международные организации не сотрудничать с российскими музеями, которые вывозят культурные ценности, или могут вывозить и делать из них выставки за пределами Крыма… Под видом выставок, под видом реставрационных работ или исследований могут вывозиться украинские культурные ценности из временно оккупированного Крыма. То же касается территории временно оккупированного Донбасса», — сказал он.

Фото: Youtube Ukraine Crisis Media Center