В Москву доставили украинских сепаратистов, которых РФ обменяла на Солошенко и Афанасьева – СМИ

В Россию прибыли украинские граждане – обвиняемые в сепаратизме одесские журналисты Елена Глищинская и Виталий Диденко, которых РФ обменяла на осужденных в РФ Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Screenshot_117

Как сообщает «Интерфакс», Глищинская и Диденко прибыли в Москву рейсом ГТК «Россия». Их самолет, по всей видимости, – тот самый Ан-148, который ранее забрал из Киева осужденных российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

До обмена Глищинскую содержали в СИЗО Одессы, Диденко, осужденного на 3 года – в колонии в Ровенской области.

Ранее стало известно, что освобожденных из заключения в РФ украинских граждан Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко могли обменять на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, подозреваемых в причастности к попытке создания в Одесской области так называемой «Бессарабской народной республики».

Главу телекомпании «Новая волна», мать троих детей Елену Глищинскую арестовали в апреле 2015 года. Полтора месяца назад, во время ее пребывания в СИЗО, у нее родился сын. Виталий Диденко – главный редактор сайта «Инфоцентр», принадлежащего сепаратису Антону Давидченко.

В ходе ареста Диденко предпринял попытку скрыться от оперативников СБУ, выпрыгнув из окна 3-го этажа и получив серьезные травмы. При обыске у него обнаружили наркотики.