Мэр Геническа просит правительство вернуть украинский газ из Крыма

Городской голова Геническа Александр Тулупов Фото: investigator.org.ua

Мэр Геническа Александр Тулупов в среду с трибуны в Верховной Раде обратился к правительству Украины с просьбой вернуть украинский газ, который сейчас находится на территории Глебовского газохранилища в Крыму.

По информации городского головы, на полуострове хранится около 18 тысяч кубометров голубого топлива, добытого в Стрелковом месторождении (Генический район Херсонской области).

«Вчера в Киеве проходили парламентские слушания на тему реинтеграции Крыма. Через выступление с трибуны я обратился к правительству с просьбой вернуть украинский газ. Когда в прошлый отопительный сезон нам подали газ с полуострова, ничего плохого не произошло. Компании «Пласт» и «Черноморнефтегаз» договорились между собой, и все было решено. Это же наш, украинский газ, добытый в Стрелковом, и за неимением своего газохранилища отправленный в Крым. А сейчас происходит настоящее преступление, так сказать, лишний газ, добывающийся в Стрелковом, просто сжигается, или выпускается на улицу», — рассказал Центру журналистских расследований Александр Тулупов.

Также мэр Геническа отметил, что на данный момент собственными силами город перевел на альтернативные виды топлива два детских сада. Районная власть сейчас работает над тем, чтоб приобрести твердотопливные котлы для больницы и школы. Однако собственных средств у местных бюджетов на это не хватает.

Отметим, что вчера вопрос о теплообеспечении Геническа во время отопительного сезона 2016-2017 годов подымался на коллегии Херсонской облгосадминистрации. И.о.заместителя губренатора Александр Адамчик заявил, что в случае не решения вопроса в кратчайшие сроки, газовый коллапс в Геническе может повториться.

Напомним, в первых числах января этого года в Геническе случился газовый коллапс. Температура воздуха упала до критических для города минус 15, и давление в трубах сошло на нет. Четверо суток около двух тысяч жителей курортного городка оставались без газа.

14 января стало известно, что правительство пообещало выделить из госказны финансовую помощь для переведения Геническа на альтернативные виды топлива.

В конце января в Минэнергетики состоялось расширенное заседание, в ходе которого было принято решение о строительстве газопроводной ветки для Геническа, которая бы соединила курортный город с газовой системой Украины. По предварительным подсчетом на строительство пластиковой трубы потребуется 200 миллионов гривен.

Однако денег от государства ни на твердотопливные котлы, ни на строительство газовой ветки Геническ так и не получил.