РФ попросила отсрочку для подачи ответа в суде Лондона по «кредиту Януковича»

Россия просит Высокий суд Лондона предоставить дополнительные 28 дней для подготовки и представления ответа на возражения Украины по иску о «бондах Януковича». Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«27 мая 2016 Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска компании The Law Debenture Trust Corporation доверительного управляющего, по которому Российской Федерацией Украине было предоставлен кредит в размере 3 миллиардов долларов в декабре 2013 года. Истец должен был предоставить ответ на возражения Украины до 17 июня 2016 года. Однако доверительный управляющий обратился с просьбой о предоставлении ему дополнительных 28 дней (то есть до 15 июля 2016 года) для подготовки и представления своего ответа», — напоминает Минфин.

«Украина приветствует возможность изложить в этом процессе всю полноту фактов и обстоятельств, относящихся к периоду перед выпуском еврооблигаций в декабре 2013 года и после него. Это является критически важным для правильного понимания и принятия решения по иску, который был подан непосредственно по указанию и в интересах Российской Федерации», — говорится в сообщении минфина.

Россия отказалась участвовать в долговой операции Украины в ноябре прошлого года. Теперь сумма претензий Кремля по долговым бумагам составляет $3 млрд плюс $75 млн процентов.

4 мая президент Петр Порошенко одобрил отмену конечной даты действия моратория на выплату части государственного долга, установленной действующим законодательством (законопроект N3677). Документ предлагает отменить предельный срок действия временного моратория на выплаты по внешним коммерческим долгам, в том числе по «бондам януковича», который истекает 1 июля 2016 года.