Защита майдановца Костенко будет подавать ходатайство о смягчении наказания

Адвокат майдановца Александра Костенко, осужденного «судом» в Крыму, будет ходатайствовать о смягчении ему меры наказания.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил защитник крымчанина Дмитрий Сотников.

Сегодня, 16 июня, Кировский областной суд (РФ) не удовлетворил апелляцию на отказ в условно-досрочном освобождении политзаключенному Александру Костенко.

«У суда явно отсутствовал интерес к происходящему», — прокомментировал адвокат.

По его словам, к делу были приобщены Нота протеста Украинского Посольства, в которой указывается, что Костенко гражданин Украины; ответ МИД РФ, в котором указывается, что Костенко проходит обучение в колонии (представитель колонии в первой инстанции был не в курсе этого факта и ничего пояснить не смог, а судья первой инстанции — просто его проигнорировал); ответ ВРИО начальника ИК-5 Поздеева Генеральному директору OEG Бартошу Крамеку о том, что к Костенко допущен консул Украины.

«В ближайшее время будет подавать ходатайство о смягчении наказания, а в августе подадим повторно об условно-досрочном освобождении. О помиловании просить точно не будем, поскольку мой подзащитный ничего из вменяемого не совершал и своей вины не признает», — добавил Д.Сотников.

Напомним, 15 мая 2015 года активист Майдана Александра Костенко признан Киевским районным судом Симферополя виновным по двум статьям — в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор несколько раз сокращали.

Окончательный срок был установлен «Верховным судом Крыма»— 3,5 года лишения свободы. Отбывает наказание А.Костенко в ИК №5 в Кировской области РФ. 13 апреля Кирово-Чепетский районный суд Кировской области РФ отказал в условно-досрочном освобождении крымчанину Александру Костенко.